Украина получит около $500 млн на поставку оружия США от трех стран НАТО

Дания совместно со Швецией и Норвегией выделяют около 5 млрд норвежских крон (примерно $486 млн) на инициативу НАТО по вооружению Украины американским оружием.
Об этом говорится в заявлениях, опубликованных на сайтах правительств Норвегии и Дании.
Пакет около $500 млн для Украины: детали
Как отмечается, три страны объединяют свои усилия для предоставления Украине военной помощи, которая позволит обеспечить ее приоритетные потребности в оборонном оборудовании.
Координировать это все будут в НАТО.
Ожидается, что благодаря этой инициативе поступление американского оружия в Украину ускорится. Это позволит усилить украинскую противовоздушную оборону, в частности благодаря дополнительным ракетам для систем Patriot.
Сначала Норвегия выделит на инициативу 1,5 млрд норвежских крон, в дальнейшем же она совместно со Швецией и Данией профинансирует пакет общей стоимостью около 5 млрд норвежских крон.
Отмечается, что Нидерланды уже финансировали пакет помощи такой же стоимости. Кроме того, в ближайшее время ожидается еще несколько таких пакетов.
Туда может входить поддержка ПВО, оборудование и боеприпасы. Ключевую роль в координации и форматировании поставок согласно этих пакетов будет играть верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.
Точное содержание каждого пакета не разглашается из соображений безопасности.
– Этим летом мы стали свидетелями того, как Россия безжалостно продолжает свои незаконные атаки против Украины, вдоль линии фронта и против гражданских объектов в городах. Этим вкладом мы хотим способствовать быстрому доступу Украины к необходимому оборудованию, одновременно укрепляя сотрудничество НАТО по вопросам обороны Украины и обеспечивая мир на украинских условиях, – подчеркнул министр обороны Норвегии Туре Сандвик.
Между тем министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что скорость “имеет решающее значение” в вопросе российской войны против Украины. Он добавил, что если будет потребность в дополнительном финансировании, его страна готова рассмотреть этот вопрос.
– Благодаря финансированию Данией пакета вооружений вместе с Норвегией и Швецией мы обеспечиваем Украину очень востребованными системами вооружения и еще раз подчеркиваем, что скандинавские страны являются близкими и надежными союзниками в НАТО, – резюмировал министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен.
Напомним, Германия на прошлой неделе сообщала, что поставит в Украину две системы ПВО Patriot после достижения соглашения с США о том, что именно Берлин будет первым в очереди на получение новых систем вместо тех, что отдадут Украине.
Источник: правительства Норвегии и Дании