Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении бригадному генералу Службы безопасности Украины Илье Витюку в незаконном обогащении и декларировании ложных сведений.

Хотя его имя в сообщении не указывается, факт подозрения бывшему главе Департамента кибербезопасности Витюку уже подтвердили в СБУ.

НАБУ подозревает генерала СБУ Витюка в незаконном обогащении

В НАБУ уточнили, что детективы вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой разоблачили чиновника из высшего офицерского состава СБУ на приобретении имущества, стоимость которого не соответствует его задекларированным доходам.

Сейчас смотрят

Следователи установили, что в декабре 2023 года подозреваемый приобрел квартиру стоимостью 21,6 млн грн, оформив недвижимость на члена своей семьи. В договоре же была указана значительно более низкая сумма – 12,8 млн грн.

Финансирование покупки член семьи объяснил собственными доходами как физического лица-предпринимателя. Он заявил, что с февраля 2022 года предоставлял юридические и консалтинговые услуги.

— Следователи установили, что на счета ФЛП действительно поступали средства за якобы оказание юридических и консалтинговых услуг. Однако от лица, подозреваемого в завладении средствами АО Укрзалізниця в составе преступной организованной группы, а также от компаний, контролируемых указанным лицом. Собранные доказательства свидетельствуют, что такие услуги не предоставлялись, а компании имеют признаки фиктивности, — утверждают в НАБУ.

Кроме того, следствие не нашло подтверждений законного происхождения еще 8,8 млн грн, потраченных на покупку квартиры.

Действия чиновника квалифицировали по статьям Уголовного кодекса, касающимся незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации.

Реакция Службы безопасности

В СБУ заявили, что о подозрении в незаконном обогащении и недостоверном декларировании сообщили Илье Витюку.

Там отметили, что подозрение является реакцией на задержание СБУ нескольких сотрудников НАБУ в конце июля.

— СБУ воспринимает такие действия как ответ на обоснованное задержание Службой нескольких сотрудников Национального антикоррупционного бюро в конце июля этого года, — говорится в сообщении.

Ранее СБУ задокументировала факты торговли с РФ (ст. 111-2 УК) со стороны одного из руководителей межрегиональных управлений НАБУ, а другой сотрудник Бюро был задержан по подозрению в государственной измене и передаче данных в РФ (ст. 111 УК).

По утверждению СБУ, именно после этих резонансных задержаний НАБУ и САП активизировали дело в отношении Ильи Витюка.

По данным СБУ, хотя уголовное производство было открыто еще полтора года назад, за это время детективы не смогли предоставить достаточных доказательств, подтверждающих незаконное обогащение и декларирование недостоверной информации.

Основанием для открытия дела стала квартира, находящаяся в собственности семьи Витюка. Следствие считает, что жилье якобы было куплено по заниженной цене и за средства сомнительного происхождения.

В СБУ отмечают, что в материалах производства проигнорирован ряд ключевых фактов:

  • результаты экспертиз, опровергающих версию о покупке жилья по заниженной цене, в том числе экспертизы, проведенные по запросу самого НАБУ;
  • заключение НАПК, которое после проверки не выявило признаков незаконного обогащения в семье Витюка;
  • доказательства того, что жена генерала занималась предпринимательской деятельностью и получала официальные доходы, задекларированные и подтвержденные государственными экспертизами;
  • показания свидетелей, которые, несмотря на давление со стороны следователей, опровергли обвинения.

Что известно об Илье Витюке

В СБУ также отмечают, что Илья Витюк с первых дней полномасштабной войны активно защищает государство.

Под его руководством Департамент кибербезопасности отразил тысячи атак на системы связи, энергетические и коммунальные объекты Украины, а также проводил контрнаступательные кибероперации.

В 2022 году Витюк как бригадный генерал возглавил одну из боевых групп во время обороны Киева и освобождения Киевской области от оккупантов.

В 2024–2025 годах он находился в ротациях в Сумской, Херсонской, Запорожской, Николаевской и Донецкой областях, участвовал в Курской операции.

При участии Витюка было создано боевое подразделение на базе ДКИБ. Сейчас в нем действуют снайперские группы и подразделения, которые с помощью беспилотников уничтожают технику противника, средства РЭБ и РЭР, а также живую силу российской армии.

Также под руководством Витюка организована работа по противодействию информационно-психологическим операциям, сбору и анализу разведданных, нейтрализации диверсионных групп.

Ограничение полномочий НАБУ и САП

Напомним, 21 июля сотрудники СБУ, Государственного бюро расследований и Офиса генпрокурора провели 70 обысков в отношении сотрудников НАБУ и САП.

Был задержан сотрудник НАБУ, который, как утверждали в СБУ, шпионил для российской спецслужбы. Ему вручили подозрение.

В НАБУ заявили, что информация от руководства СБУ о возможных рисках, связанных с одним из сотрудников бюро, поступила еще в августе 2023 года, но впоследствии в СБУ сообщили, что нет доказательств в отношении этого сотрудника бюро.

Верховная Рада 22 июля поддержала законопроект № 12414, ограничивающий независимость НАБУ и САП.

После этого глава НАБУ Семен Кривонос призвал президента Украины ветировать законопроект, поскольку “фактически уничтожается” независимость двух институтов.

Недовольство решением парламента вывело на акции протеста сотни людей в Киеве, Львове, Днепре и Одессе.

Президент Владимир Зеленский подписал закон №12414 и заявил, что НАБУ и САП будут работать, но их нужно “очистить от российского влияния”.

31 июля Зеленский подписал закон №13533 о восстановлении полномочий НАБУ и САП. Ранее в тот же день документ поддержала Верховная Рада.

Президент назвал документ сбалансированным — гарантирующим независимость антикоррупционных органов и, вместе с тем, защищающим систему правопорядка от российского влияния.

Читайте также
Суд арестовал руководителя подразделения НАБУ Магамедрасулова без права на залог
Суд заарештував керівника підрозділу НАБУ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.