Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) продолжают выяснять обстоятельства крушения военного самолета Су-24М в Хмельницкой области, в результате которого погибли двое военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Изъятие черного ящика Су-24

Как сообщили в ГБР, во время осмотра места авиакатастрофы следователи изъяли так называемый черный ящик самолета. Бортовой самописец передадут на экспертизу, результаты которой должны помочь установить причины трагедии.

Сейчас смотрят

Кроме того, правоохранители изымают бортовой журнал воздушного судна, журнал медицинского осмотра экипажа, документацию руководителя полетов на аэродроме, а также другие служебные и разрешительные документы, связанные с выполнением полета.

По данным следствия, авария произошла 16 июня около 19:00 вблизи одного из населенных пунктов Хмельницкой области. Известно, что экипаж выполнял полет в соответствии с боевым распоряжением.

В результате падения самолета погибли двое военных. Один из них вступил в ряды защитников Украины в числе первых добровольцев после начала полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года, другой поступил на военную службу еще в 2019 году.

ГБР возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 416 УК Украины — нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее катастрофу или иные тяжкие последствия. Следствие выясняет техническое состояние самолета, обстоятельства его полета и возможные причины катастрофы.

Читайте также
На Хмельнитчине разбился самолет Су-24М, оба пилота погибли
Су-24 ЗСУ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.