Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что положительно относится к бывшему министру обороны Михаилу Федорову, но считает, что тот либо сам идет, либо его “подталкивают к неправильным вещам”.

Об этом глава государства заявил во время общения с журналистами.

Зеленский о Федорове и предложениях вернуться в команду

Президент подчеркнул, что сохраняет положительное отношение к Михаилу Федорову, с которым они долгое время работали вместе.

Сейчас смотрят

В то же время Зеленский считает, что в последнее время бывший министр обороны движется в неправильном направлении.

— Я действительно очень позитивно относился и отношусь к Михаилу. Мы многое прошли вместе. Но я считаю, что он сам идет — или его подталкивают — в неправильном направлении, — сказал президент.

По словам Зеленского, после увольнения Федорова он четыре раза предлагал ему разные варианты дальнейшей работы в команде.

Президент отметил, что пошел на это из-за давних и хороших отношений с Федоровым, однако бывший министр отказался от всех четырех предложений.

— Михаил отказался от всех четырех предложений. Ну, что ж, это его выбор, — заявил Зеленский.

Зеленский о конфликте Федорова и Сырского

Президент также заявил о серьезном конфликте между Федоровым и бывшим главнокомандующим ВСУ Александром Сырским.

По словам Зеленского, ситуация дошла до того, что они фактически не общались друг с другом, а рабочие вопросы обсуждали только во время встреч в кабинете президента.

За две недели до кадрового решения Зеленский предложил им самостоятельно встретиться и урегулировать разногласия, однако такой встречи не состоялось.

— Не может быть конфликта на таком уровне между руководителями. Есть та или иная операция на поле боя — ею занимаются в первую очередь военные. Обеспечением занимается Министерство обороны Украины. Если кто-то вторгается в сферу ответственности другого, это неизбежно приведет к конфликту. И конфликт произошел — причем очень серьезный, — подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что в условиях полномасштабной войны министр обороны и главнокомандующий ВСУ не могут работать отдельно друг от друга, поскольку это создает угрозу для функционирования всей системы обороны.

Напомним, что после увольнения Михаила Федорова с поста министра обороны в Украине началась серия протестов. Участники акций выходили с картонными плакатами и требовали вернуть Федорова в Минобороны, а также уволить тогдашнего главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, с которым у Федорова возник конфликт.

Впоследствии Сырский подал в отставку с поста главнокомандующего ВСУ, а его место занял Михаил Драпатый. Однако после кадровой перестановки протесты не прекратились — участники акций продолжали требовать возвращения Федорова на пост министра обороны.

Сам Федоров в начале августа заявлял, что не исключает своего возвращения в Минобороны, поскольку не получил от президента окончательного отказа относительно возможного повторного назначения.

В то же время Федоров подчеркивал, что не рассматривает для себя другие государственные должности.

Читайте также
Выборы и коррупция: что сказал Федоров в обращении к украинцам и оценка политологов
Михаил Федоров: обращение в котором призвал к выборам

Источник: Укринформ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.