Предприниматели вынуждены повышать зарплаты: в НБУ назвали причины

Украинские предприятия испытывают нехватку рабочей силы, что заставляет их увеличивать заработную плату работникам.
Об этом говорится в новом Макроэкономическом и монетарном обзоре Нацбанка.
Предприниматели повышают зарплаты из-за нехватки работников: детали
В обзоре НБУ отмечается, что вместе с повышением социальных выплат и низкой инфляцией это способствует дальнейшему росту доходов населения.
По данным Нацбанка, в июне средняя зарплата в резюме выросла до 20,5 тыс. грн, в вакансиях – до 19,5 тыс. грн.
Ухудшение экономической активности из-за дефицита электроэнергии обусловило ослабление спроса на труд. Однако предложение рабочей силы сезонно выросло, несмотря на активизацию миграции.
В то же время количество новых вакансий на сайтах поиска работы практически не изменилось в июне (обычно они сезонно растут, в частности благодаря началу жатвы).
По результатам опросов бизнеса, ослабление экономической активности обусловило и уменьшение количества работников по сравнению с маем. Однако по отдельным профессиям (в частности охрана, строительство, рабочие специальности) наблюдается устойчивое увеличение количества вакансий.
Зато количество ищущих работу, измеряемое количеством резюме, незначительно выросло, что преимущественно отражало влияние сезонности.
Вместе с тем в мае-июне миграция за границу активизировалась. Таким образом, по данным ООН, количество мигрантов возросло до 6,6 млн по состоянию на 13 июня 2024 года. В частности, это могло быть связано с дефицитом электроэнергии.
По данным НБУ, растет и адаптация мигрантов за рубежом, в том числе их занятость.
