“ДНР” готовится подписать дополнительное соглашение с Киевом об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения на Донбассе, заявил “замминистра обороны” “ДНР” Эдуард Басурин.
“Насколько я знаю, Украина и “ДНР” собираются подписать дополнительное соглашение по дополнительному отводу тяжелых вооружений”, — сказал Басурин, передает “Интерфакс”.
Читайте: По Минским соглашениям “Правый сектор” должен выйти из АТО — Бирюков
Напомним, подписанным 12 февраля в Минске комплексом мероприятий, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей относительно урегулирования ситуации на Донбассе, предусмотрен отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами.
В полночь 15 февраля президент Порошенко отдал приказ прекратить огонь всем военным подразделениям Украины. Согласно минским договоренностям, отвод вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Отвод тяжелого вооружения сил АТО по всей линии разграничения начался 26 февраля.
В штабе АТО сообщили, что Украина осуществила четыре этапа отвода тяжелого вооружения, однако полностью не отведет технику от линии соприкосновения, пока не получит подтверждения отвода вооружений сепаратистами.