, редактор ленты

Ежегодная индексация пенсий 1 марта — закон прошел первое чтение

Пенсія
Фото: Dreamstime

Уже с 2022 года в Украине могут ввести ежегодную индексацию пенсий 1 марта для всех категорий пенсионеров. Верховная Рада 9 сентября голосами 317 нардепов поддержала в первом чтении и за основу соответствующий законопроект №4668.

Согласно документу, такая индексация коснется военных, госслужащих и других категорий пенсионеров на общих условиях.

Кроме того, предлагается назначать досрочно пенсии по возрасту за 1,5 года до достижения пенсионного возраста людям, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями в организации производства и при других условиях.

Сейчас смотрят

Досрочные пенсии в случае принятия закона будут получать матери или отцы тяжело больных детей, которым не установлена ​​инвалидность.

Законопроект №4668, предусматривающий установление ежегодной индексации пенсий в Украине 1 марта, Кабмин подал на рассмотрение парламента в феврале 2021 года.

Тогда премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство стремится закрепить ежегодную индексацию так же, как и автоматическое назначение пенсии, без дополнительных обращений.

Читайте также
Размер основной пенсии не уменьшится: как будет работать система накоплений
сергій марченко

Верховная Рада, Верховна Рада IX скликання, підвищення пенсій, Пенсії, Пенсіонери
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка