Укр Рус
, редактор ленты

Нет на вооружении армии России: украинские защитники сбили беспилотник Мерлин-ВР

Нет на вооружении армии России: украинские защитники сбили беспилотник Мерлин-ВР
Фото: Depositphotos

Вооруженные силы Украины сбили российский разведывательный беспилотный летательный аппарат Мерлин-ВР. Экспериментальный беспилотник продемонстрировали обществу только в сентябре 2021 года и еще не приняли официально на вооружение армии Российской Федерации.

По данным украинских изданий, разработкой беспилотника занимались специалисты в Научно-исследовательском институте современных телекоммуникационных технологий на территории российского города Смоленск. Его особенность состоит в гибридной силовой установке.

Беспилотник обеспечивает малую акустическую заметность, может находиться в воздухе до 10 часов и на высоте до 5 км, как утверждали разработчики.

Сейчас смотрят

Наиболее возможная нагрузка Мерлин-ВР в 6,5 кг позволяет установить мощный оптико-электронный модуль.

Специалисты считают, что Российская Федерация начала применять такие беспилотники, чтобы попытаться испытать его установку во время реальных боевых условий. Однако есть другая версия — вероятнее всего российская армия испытывает значительный недостаток техники, потерянной в результате агрессии против Украины.

Читайте также
Россия пришла все уничтожить: Подоляк о ситуации в Херсонской области и необходимом ВСУ оружии
Михайло Подоляк

Источник: АрміяInform

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка