Можно ли заходить в магазин с собакой и другими домашними питомцами: отвечает адвокат

Часто бывают ситуации, когда, гуляя с четырехлапым любимцем, нужно экстренно купить что-нибудь. Однако в Украине в некоторых магазинах к таким покупателям отношение бывает очень неоднозначным.
Можно ли заходить в магазин с собакой и что говорит об этом закон – читайте в материале.
Можно ли заходить в магазин с собакой и другими домашними животными
По словам адвоката Марины Василец, согласно закону, запрещается оставлять домашнее животное привязанным без присмотра в общественных местах или местах скопления людей (вблизи остановок, магазинов и т. п.).
Кроме того, закон предусматривает, что лицо, сопровождающее животное, обязано обеспечить:
- безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда домашним животным;
- безопасность домашнего животного;
- безопасность дорожного движения при прохождении с домашним животным у транспортных путей и при их переходе;
- наличие поводка для выгула собак и других домашних животных, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья человека, а также намордника на собаках пород, включенных в перечень опасных;
- наличие на домашнем животном ошейника с идентификационными пометками.
Можно ли домашним животным находиться в магазине или супермаркете
По словам эксперта, в действующем законодательстве нет запретов на нахождение домашних животных в общественных местах. Однако следует смотреть местные нормативно-правовые акты, ведь правила содержания домашних животных устанавливаются органами местного самоуправления.
Например, правилами содержания собак и кошек в Киеве не разрешается приводить животных (кроме собак-поводырей) в помещения магазинов и кафе (кроме специализированных магазинов для животных), объектов общественного питания, учреждений здравоохранения, образования и культуры, на территорию детских и спортивных площадок.
Правилами содержания животных в домашних условиях и обращения с домашними животными на территории Днепра предусмотрено, что в местах массового скопления людей крупные и средние животные должны быть на коротком поводке, а маленькие – в закрытых контейнерах или на руках у владельца.
Впрочем, несмотря на законодательные запреты, некоторые владельцы собак берут питомцев на руки и таким образом совершают покупки.
Если владелец ставит животное на продуктовую ленту или сажает в тележку с продуктами, такое негигиеническое отношение к остальным покупателям должно прекращаться администрацией магазина.