Минкульт уволил директора Лавры Максима Остапенко: что известно

Гендиректора Национального заповедника Киево-Печерская лавра Максима Остапенко уволили с должности. Соответствующий приказ Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины подписало 21 мая 2025 года.
Увольнение Максима Остапенко — что известно
О своем увольнении Остапенко сообщил в Facebook, отметив, что не ожидал такого.
— Пока мы готовили масштабную выставку в лавре, я получил новость, которая была неожиданностью — приказом министерства я уволен с должности руководителя, — написал он.
Максим Остапенко подчеркнул, что не получал объяснений, предупреждений или официальных замечаний относительно своей работы, а также заявил о давлении и слухах вокруг лавры.
— Очевидно, кому-то стало неудобно от того, что мы вслух говорили о необходимости очистки лавры от имперских нарративов. Кому-то мешала правда. Кому-то — наша принципиальность, — говорится в его заявлении.
Остапенко добавил, что увольнение не считает поражением, а наоборот — подтверждением правильного направления действий команды заповедника.
Что говорят в министерстве
В Минкульте официально сообщили, что Максим Остапенко уволен в связи с ненадлежащим выполнением условий контракта и выявленными нарушениями в деятельности заповедника.
В заявлении МКСК утверждается, что в начале мая Остапенко объявили выговор и ознакомили с ним лично. По данным ведомства, причиной для этого стал отчет рабочей группы, которая проверяла состояние учета, использования и сохранности государственного имущества, соблюдение границ и режимов охранной территории Киево-Печерской лавры.
Решение об увольнении принято на основании докладной записки директора департамента защиты и сохранения культурного наследия Владимира Шорникова.
Кто такой Максим Остапенко
Лавру Остапенко возглавлял с апреля 2023 года, когда был назначен исполняющим обязанности директора. Впоследствии он получил должность гендиректора заповедника.
Максим Остапенко — специалист в области охраны памятников истории и культуры, музееведения, археологии и реставрационных работ. Он является автором более 30 научных работ, в частности по истории острова Хортица и Нижнего Поднепровья. До лавры ученый возглавлял Национальный заповедник Хортица.
Фото: Национальный заповедник Киево-Печерская лавра