, журналист Факты ICTV, г. Винница

Гвардия наступления: как в Украине проходит набор добровольцев в штурмовые бригады

Рекордное количество добровольцев — более 10 тыс. только за один день — записались в Гвардию наступления. В Виннице теперь каждый центр предоставления административных услуг принимает заявки от женщин и мужчин, желающих защищать свою страну.

Пограничники, нацгвардейцы и полиция объясняют правила набора, а иногда отказывают добровольцам, ведь приходят много пенсионеров, которые хотят служить Украине, но уже не подходят по возрасту.

Читайте также
Добровольцам штурмовых бригад Гвардии наступления будут предоставлены преимущества и льготы — МВД
Добровольцам штурмовых бригад Гвардии наступления будут предоставлены преимущества и льготы — МВД

Требования к будущим воинам – хорошая физическая подготовка и психологическая выносливость. Потому что придется служить в штурмовых бригадах, которые будут освобождать Луганскую, Донецкую области и Крым.

— Должен быть физически подготовленный человек, здоровый человек, патриотически настроенный на отвоевание наших территорий. Пришло время возвращать свое, — рассказал Сергей Мацик, подполковник Пограничной службы.

Агроинженер Владислав Тенюх о новой структуре узнал из соцсетей и сразу пришел записаться в Пограничную службу.

– Проанализировал все подразделения, и именно пограничная служба. Это первые люди, которые видят врага, – рассказал он.

А вот менеджер Артем Ивничный с детства мечтал быть правоохранителем. Теперь консультируется с представительницей Нацполиции. Парень начал работать над физподготовкой, потому что знает – там, где будет защищать Родину, нужно быть сильным и выносливым.

– Обучение — самое главное. После того как закончатся боевые действия на территории Украины и мы одержим победу, хочу остаться и работать в полиции, – рассказал он.

Воздушная тревога иногда мешает принять всех желающих, но люди возвращаются, чтобы подписать заявления. Понимают – их работа будет сверхтяжелой.

– Просто хочется поучаствовать в чем-то грандиозном и большом, а защита страны — это максимально, что мы сейчас можем сделать, себя реализовать, – рассказал Андрей Пневский, кандидат в Гвардию наступления.

Гвардия наступления будет состоять из 8 бригад, их формируют на основе подразделений, которые отличились в легендарных боях и уничтожали врага в разных регионах страны.

Чаще всего кандидаты хотят записаться в полицейскую Лють и пограничную Сталевий кордон. Для этих подразделений боевой опыт не важен, а вот физическая и моральная подготовка обязательны.

С начала запуска проекта в Винницкой области заявки уже подали сотни добровольцев. А по всей стране – более 20 тыс. И у всех кандидатов единственная мотивация – отвоевать у врага свою Украину.

Читайте также
Гвардии наступления нужны медики, снайперы, минометчики, артиллеристы: Клименко рассказал подробности
Ігор Клименко

Война в Украине, Госпогранслужба, МВД, Национальная гвардия, українські військові
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка