Труднее всего — слушать истории людей: польская волонтерка-перевозчица спасает украинцев от войны
Полька Элла Лисаге не устает помогать украинцам. Женщина за время полномасштабной войны в Украине смогла объединить тысячи женщин из разных стран мира, в том числе украинок, чтобы помогать нуждающимся. Сначала участники сообщества бесплатно перевозили женщин с детьми от границы. А теперь возят гуманитарную помощь в Украину, в том числе и военные.
— Я начала помогать, потому что была необходимость и возможность что-то сделать. Я не могла быть в стороне от той беды, которая есть в Украине, — говорит польская волонтер Элла Лисаге.
Госпожа Элла помогает Украине с начала полномасштабного вторжения России. Почти сразу создала сообщество, состоявшее только из женщин. Они перевозили украинок от границы в необходимый пункт назначения. За все время помогли более полутора тысяч женщин с детьми.
В течение почти полугода женщина помогала с перевозками. Возила еду и горячие напитки тем, кто стоял в очереди по пути в Польшу и перевозила женщин с детьми. Признается, труднее всего было слушать пережитые истории людей.
– Я перевозила людей из Херсона, Чернигова и даже из Бучи. Они плакали, рассказывая мне о том, что происходило, когда началась война, и я плакала вместе с ними. Несмотря на то, что у меня была маленькая машина – мой рекорд 10 человек в салоне. Каждый из них рассказывал свою историю, — делится Элла.
На сегодняшний день сообщество насчитывает более 3000 женщин по всему миру. Активных водителей до сотни. Остальные – помогают в других нуждах.
Женщина рассказывает, что потребности в перевозке изменились. Транспорт предоставляют, чтобы перевезти больных или эвакуировать людей из обстрелянных россиянами городов. А еще, чтобы доставить гуманитарную помощь тем, кто в этом нуждается. В первую очередь, детским домам, больницам и военным.
Элла также ездит в самые отдаленные уголки Украины. Говорит, уже успела побывать на Востоке и на Юге. Женщина признается, во время поездок о страхе старается не думать. По дороге больше внимания обращает на виды. И сожалеет, что не была в Украине до войны.
– Самое большое впечатление на меня произвели две вещи: невероятная природа: поля, леса, горы. Море, реки, озера. Это то, что меня визуально влюбило. Если же говорить о войне и людях, то поражает сила, которая в них живет. Прежде всего, в женщинах что-то неистовое, — признается женщина.
Кстати, для женщин с детьми, недалеко от Варшавы, Элла обустроила квартиру. Сделала ремонт, закупила мебель. В доме – 40 мест, 18 из которых сейчас свободны. Тем, кому за 40 – проживание бесплатно. За него платит государство. Пока что правительственная программа будет действовать до апреля 2024 года.