В Украине растет количество подпольных наливаек — почему власть бессильна
Они вне закона, но их количество и дальше стремительно растет. Нелегальные наливайки заполонили украинские города. Дешевый суррогат сейчас можно приобрести чуть ли не на каждом шагу. Страдают от этого не только простые жители, но и местные власти.
Облавы работники Ивано-Франковской муниципальной стражи устраивают чуть ли не ежедневно. Забегаловок по городу сотни, алкоголь на продажу разливают в магазинах, на рынках, а также в подвалах жилых домов. Любители дешевой водки организовали настоящий притон во дворе дома.
Читайте: Доступного алкоголя не будет: из аптек пропадет дешевый боярышник
Еженедельно в городе находят до полусотни литров подпольного алкоголя. Сколько суррогата тем временем успевают сбывать — не знает никто. Несмотря на систематические рейды борьба с наливайками малоуспешно, на месте закрытых мгновенно обустраивают новые.
Все из-за слишком мягкого наказания, за торговлю фальсификатом штраф несколько сотен гривен.
В городском совете жалуются, что из-за деятельности таких заведений недополучит в этом году значительную сумму средств в местный бюджет.
Доля суррогатного алкоголя на рынке возросла не только в Ивано-Франковске, но и в целом в Украине. По данным статистики, за последние 10 лет — почти до половины всего рынка.
Напомним, что в Украине могут вырасти цены на алкоголь.