Увеличение нормы потребления газа: почему завысили и как с этим бороться
Облгазы увеличили в несколько раз нормы потребления голубого топлива. Поэтому у тех, кто не имеет индивидуальных счетчиков — увеличились и суммы в платежках.
Люди возмущаются, ведь просто не выжигают столько ресурса. Завышенными — обновленные нормы — считают и специалисты, и советуют людям не мириться с тарифной несправедливостью.
Специалисты объясняют, новые нормы потребления на самом деле старые. Ведь принимали их еще в далеком 1996 году, когда газ в быту был значительно популярнее, чем сейчас. Поэтому, сжечь на одной плите почти 10 кубов газа в месяц сейчас почти нереально. Еще в 2000-х среднюю норму на человека эксперты оценили в три раза ниже.
Облгазы в платежках выставляют завышенные цифры, зарабатывая сверхприбыли. Эксперты убеждены, положить конец несправедливым тарифам может только новый полноценный аудит облгазов, на основе которого можно будет вычислить актуальные нормы потребления.
Читайте: В Киеве подорожали отопление и горячая вода — новые тарифы
Еще один выход — устанавливать квартирные счетчики. Газовые компании должны делать это бесплатно. Ведь услуга уже включена в тариф. Но на практике этого не делают. Поэтому люди могут установить счетчик за свой счет, а потом требовать возмещения от газовой компании. Или же писать заявления в облгазы, чтобы они все-таки установили приборы за свой счет. Если компании откажут, украинцам советуют судиться.
К слову, в 2019 году вырастут цены на мясо, черный хлеб и картофель.



