Укр Рус
, редактор ленты

Украинских пленных в Еленовке убили по команде владельца ЧВК Вагнера – ГУР

Власник ПВК Вагнера не узгодив із Кремлем обстріл колонії в Оленівці — ГУР

В Главном управлении разведки Минобороны Украины подтвердили, что Россия нанесла удар по территории бывшей исправительной колонии №120 в оккупированной Еленовке, где погибли более 40 украинских защитников.

Об этом сообщает пресс-центр ГУР.

Отмечается, что в результате взрыва разрушены помещения, где находились пленные украинские военные. В настоящее время количество раненых уточняется.

Сейчас смотрят

В ГУР подчеркивают, что взрывы в Еленовке – сознательная провокация и безоговорочный акт терроризма со стороны вооруженных сил РФ.

— По имеющейся информации, он осуществлен руками наемников из состава ЧВК Вагнера (Лига) по личной команде номинального владельца указанного ЧВК – Евгения Пригожина. Организация и совершение теракта не были согласованы с руководством министерства обороны РФ, — отмечают в разведке.

В ГУР считают, что удар по колонии нанесли, чтобы скрыть факты тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных. 1 августа в колонию должна была прибыть комиссия из Москвы для проверки расходов выделенных средств.

— Поскольку реальное состояние здания и условия содержания в нем пленных не отвечали требованиям российского руководства, “проблему” решили путем уничтожения помещения вместе с украинцами, — отмечают в разведке.

Еще одна цель убийства наших военнопленных – увеличение социального напряжения в Украине.

— В целях выяснения реальных обстоятельств теракта и недопущения повторения подобного в будущем, призываю все международные институты высказать жесткую позицию относительно событий в Еленовке… Украина требует немедленного допуска своих представителей на место событий для изучения ситуации и контроля условий содержания пленных украинских защитников, – заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

В свою очередь лидер Азова Андрей Белецкий объявил охоту на каждого, кто причастен к убийству наших военных в Еленовке.

По мнению экспертов, сегодняшний обстрел может стать попыткой скрыть преступления российских террористов.

Читайте также
Оккупанты держат в “тюрьмах” ОРДЛО более 10 тыс. мариупольцев – Бойченко
Оккупанты держат в "тюрьмах" ОРДЛО более 10 тыс. мариупольцев – Бойченко

Фото: полк Азов

Источник: ГУР
Азов, Азовсталь, Война в Украине, Донецкая область, Разведка
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка