Укр Рус
, редактор ленты

Наводили ракеты на Днепр: СБУ обезвредила агентурную сеть российского ГРУ

СБУ знешкодила агентурну мережу у Дніпрі
Фото: СБУ

В Днепре задержали семерых агентов ГРУ Генштаба ВС России, которые передавали россиянам координаты объектов критической инфраструктуры для нанесения ракетных ударов по городу, а также собирали информацию о перемещении подразделений Сил обороны региона, пытаясь выявить позиции ПВО.

Как сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк, контрразведка провела очередную спецоперацию по разоблачению и задержанию вражеских агентов.

По данным СБУ, после ракетных обстрелов предатели посещали места взрывов, чтобы установить последствия и скорректировать дальнейшие удары.

Сейчас смотрят

Сейчас проверяется информация о возможной причастности задержанных к ракетному удару по жилому дому в Днепре 14 января, в результате которого погибли 46 человек.

Разведданные агенты передавали ГРУ через резидента группы. Это бывший житель Днепра, гражданин РФ, который еще в 2014 году создал местную прокремлевскую общественную организацию.

Вскоре он бежал в Россию, где его завербовало ГРУ. По их заданию он создал в Днепре собственную агентуру из так называемых единомышленников.

Активную разведывательно-подрывную деятельность против Украины агенты начали в октябре 2022 года. С куратором общались через анонимные мессенджеры, а локации передавали в виде электронных координат с фотоматериалами.

Дома у шпионов правоохранители нашли самодельную взрывчатку, компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами законспирированной переписки, а также прокремлевскую литературу.

Всем задержанным объявлены подозрения по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена, совершенная в условиях военного положения.

СБУ знешкодила агентурну мережу у Дніпрі
СБУ знешкодила агентурну мережу у Дніпрі
СБУ знешкодила агентурну мережу у Дніпрі
СБУ знешкодила агентурну мережу у Дніпрі
Читайте также
Ракетный удар по многоэтажке в Днепре: СБУ установила личности российских военных
Трагедия в Днепре: установлены личности причастных российских военных

Источник: СБУ
Война в Украине, ГРУ, Державна зрада, Днепр, Днепропетровская область, Ракетные удары России, Російська агресія, СБУ
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка