Укр Рус
, редактор сайта

СБУ задержала диверсантов, которые пытались сорвать движение поездов с военной техникой

затримання поплічників ФСБ
Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Национальной полиции задержали еще трех злоумышленников, которые работали на ФСБ России и поджигали оборудование Укрзализныци. Их целью была дестабилизация железнодорожного сообщения, в частности усложнение перевозки военной техники для ВСУ.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Задержаны диверсанты, которые поджигали оборудование Укрзализныци

Задержанные поджигали релейные шкафы в Киевской и Днепропетровской областях. Для диверсий они использовали самодельные легковоспламеняющиеся смеси, изготовленные по инструкциям ФСБ.

Сейчас смотрят

В Киевской области задержали 21-летнего мужчину, который входил в группу диверсантов, нейтрализованную еще в декабре 2024 года. Он на некоторое время затаился, но позже снова начал действовать — поджег два релейных шкафа недалеко от столицы.

В Днепропетровской области задержали двух человек. Один из них — 20-летний рецидивист, который ранее отбывал наказание за кражи. В начале 2025 года он поджег два релейных шкафа.

Другой — 16-летний студент местного колледжа. Его схватили при попытке поджога релейного шкафа на железнодорожном переезде вблизи Каменского. Одна из следующих задач злоумышленника заключалась в том, чтобы пустить с рельсов грузовой поезд, который транспортировал технику для военных на передовую.

Во время обысков у задержанных изъяли вещественные доказательства: одежду, средства поджога и телефоны с доказательствами преступлений.

Всем троим сообщено о подозрении в диверсии (ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины). Они находятся под стражей, а за свои действия могут получить пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Читайте также
Готовили подрывы зданий ТЦК и полиции: в Киевской области задержали агентов ФСБ
СБУ затримала чергових агентів ФСБ

Источник: СБУ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка