Детонация на Киевщине: 27 погибших, среди них глава общины Тарас Дидич
- В результате детонации из-за атак РФ в селе Мила на Киевщине погибли 27 человек, среди которых глава Дмитриевской общины Тарас Дидич, а еще 42 человека получили ранения.
- На месте происшествия продолжаются аварийно-спасательные работы, эвакуирован 381 житель и развернут оперативный штаб для помощи пострадавшим, чьи дома подверглись разрушениям.
В результате детонации в селе Мила на Киевщине погибли 27 человек. Среди них – Дмитровский сельский глава Тарас Дидич, возглавлявший общину с 1994 года. Он погиб, прибыв на место происшествия одним из первых.
Об этом сообщают руководитель Киевской ОВА Тимур Ткаченко и министр по восстановлению, инфраструктуре и транспорту Украины Николай Калашник.
Детонация в Киевской области: что известно о пострадавших
Погибший Тарас Дидич оставался с общиной в трудные времена, в частности, во время российской оккупации.
– Он одним из первых приехал на место атаки, чтобы помочь людям, потому что не мог иначе. Более 30 лет, с 1994 года, Тарас Тарасович возглавлял общину, жил ее проблемами, знал каждую улицу и село. Он всегда оставался со своими людьми, – отметил Калашник.
Еще 42 человека, в частности, четверо детей, получили травмы разной степени тяжести. Из зоны чрезвычайного происшествия уже эвакуирован 381 человек, среди которых – 59 детей.
На месте продолжаются масштабные аварийно-спасательные и противопожарные работы. Спасатели разбирают завалы, обследуют близлежащие территории и пытаются потушить пожары.
Все медицинские службы работают в усиленном режиме. В частности, из 42 пострадавших семь человек госпитализированы в больницы, другим оказали необходимую медицинскую помощь.
В Дмитровке развернули оперативный штаб при сельсовете для поддержки пострадавших жителей. Здесь люди могут получить горячее питание, психологическую помощь и подать обращение по поводу убытков.
По предварительным оценкам, повреждения разной степени получили около 50 жилых домов. Для граждан, лишившихся крыши над головой, организовали места для временного проживания.
Завтра, 30 августа, в Киевской области объявлен День траура. В регионе будут приспущены государственные флаги Украины, а также ограничат проведение развлекательных мероприятий, заявил Ткаченко.
Вечером 28 августа в результате российской атаки произошла детонация в селе Мила Киевской области. В Бучанском районе после удара РФ вспыхнул масштабный пожар, сопровождавшийся серией детонаций и приведший к человеческим жертвам.
Село Мила, где происходит детонация, входит в состав Дмитровской территориальной общины Киевской области.