Аталанта нанесла Байеру первое поражение в сезоне и выиграла Лигу Европы

Итальянская Аталанта стала победительницей Лиги Европы сезона-2023/24, обыграв в финале турнира немецкий Байер Леверкузен.
Игра Аталанта — Байер состоялась в Дублине (Ирландия) на стадионе Авива и закончилась разгромной победой бергамасков со счетом 3:0.
Аталанта — Байер: как прошел финал Лиги Европы
Подопечные Джан Пьеро Гасперини открыли счет уже на 12-й минуте матча усилиями Адемола Лукмана после паса от Давиде Дзаппакосты. На 26-й минуте нигерийский форвард Аталанты оформил дубль.
До разгромного счета в матче довел, вероятно герой этой встречи, Лукман, который оформил дубль на 75-й минуте.
Для Аталанты это первый трофей Лиги Европы в истории. До финала этого турнира фармацевты шли без поражений в текущем сезоне. У немецкого клуба прервалась серия из 51 матча без поражений.
Кроме того, Байер первый клуб в истории, который завершил розыгрыш чемпионата Германии без поражений — подопечные Хаби Алонсо досрочно оформили чемпионство в Бундеслиге.
В полуфинале Лиги Европы Аталанта играла с французским Марселем и по сумме двух матчей обыграла соперника со счетом 4:1. Байер в полуфинале встречался с итальянской Ромой — первая игра завершилась победой подопечных Хаби Алонсо, а вторая ничьей — 2:2.