Укр Рус
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Кенийка обновила мировой рекорд в марафоне почти на две минуты

Рут Чепнгетіч
Фото: Getty Images

Кенийка Рут Чепнгетич установила новый мировой рекорд среди женщин в беге на марафонскую дистанцию. Это произошло на Чикагском марафоне.

Об этом сообщила пресс-служба World Athletics.

Рут Чепнгетич — рекордсменка по марафонскому бегу

Чепнгетич стала первой женщиной, которая преодолела дистанцию менее чем за 2 часа и десять минут в марафоне. Ее время — 2:09:56.

Сейчас смотрят

30-летняя кенийка побила предыдущий рекорд 2:11:53, установленный представительницей Эфиопии Тигист Асефа на Берлинском марафоне в 2023 году.

Для Рут Чепнгетич это уже третья победа на марафоне в Чикаго. До этого она выигрывала забег в этом городе в 2021 и 2022 годах, а в прошлом году финишировала второй.

— Я чувствую себя прекрасно. Я горжусь собой и благодарю Бога за победу и мировой рекорд. Это моя мечта, которая осуществилась. Я много тренировалась, думая о мировом рекорде, и я достигла его, и я очень благодарна за это, — сказала Чепнгетич в интервью NBC Chicago после забега.

Чепнгетич посвятила этот мировой рекорд Кельвину Киптуму, кенийскому рекордсмену-марафонцу, который погиб в ДТП в феврале 2024 года.

У мужчин победил также представитель Кении Джон Корир (2:02:43), показав второе самое быстрое время в истории марафона в Чикаго после мирового рекорда 2:00:35, установленного в 2023 году покойным Киптумом.

Читайте также
Украинка побила мировой рекорд во фридайвинге, погрузившись на 80 м без ласт
Катерина Садурська

Легка атлетика, Марафон, Рекорд, Чикаго
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка