Очередной рекорд: Месси в седьмой раз стал лучшим бомбардиром Ла Лиги

Форвард каталонской Барселоны Лионель Месси в седьмой раз в истории чемпионата Испании по футболу стал лучшим бомбардиром по итогам сезона.
В текущем розыгрыше 2019/20 аргентинский футболист отличился 25 раз в 33 матчах. Ближайший преследователь игрока французский форвард мадридского Реала Карим Бензема в 37 матчах забил 21 гол.
Читайте: Ужин чемпиона: игрок Реала отпраздновал чемпионство бургером и картошкой фри
Таким образом, капитан блаугранас установил очередной рекорд испанской Ла Лиги. До сих пор ни одному футболисту не удавалось стать лучшим снайпером в семи сезонах.
Предыдущий рекорд принадлежал испанскому футболисту Тельмо Сарра, который в период с 1940 по 1955 годы защищал цвета Атлетика из Бильбао. Интересно, что Месси уже бил рекорд Сарра по количеству голов, забитых в чемпионате Испании. Рекордную отметку испанца в 251 гол Лео побил в 2014 году.
IT’S OFFICIAL! Leo #Messi wins the 2019-20 Pichichi Trophy, the seventh of his career, a new, all-time @LaLigaEN record! pic.twitter.com/laAlgFMeAT
— FC Barcelona (@FCBarcelona) July 19, 2020
Также Сарра принадлежал рекорд по количеству голов в одном сезоне в розыгрыше 1950/51 — 38 голов. Это достижение продержалось 60 лет, хотя его сумел повторить в сезоне 1989/90 Уго Санчес, а в розыгрыше 2010/11 побил Криштиану Роналду.
Месси выигрывал золотую бутсу Ла Лиги (трофей Пичичи) в 2010, 2012, 2013, 2017, 2018, 2019 и 2020 годах.
А вот каталонская Барселона по итогам сезона-2019/20 заняла лишь второе место, а золотые медали чемпионата Испании достались мадридскому Реалу, который опередил подопечных Кике Сетьена на пять пунктов в турнирной таблице.