Tesla впервые вывела на маршруты роботакси с пассажирами

Первые роботакси Tesla выехали на улицы города без водителя за рулем – в салоне находился только один пассажир.
Тестирование беспилотных автомобилей с платными пассажирами стартовало из города Остин, что в штате Техас.
Tesla запустила первые платные роботакси
О запуске роботакси лично сообщил гендиректор компании Илон Маск в соцсети X, назвав старт “вершиной десятилетнего труда”.
Super congratulations to the @Tesla_AI software & chip design teams on a successful @Robotaxi launch!!
Culmination of a decade of hard work.
Both the AI chip and software teams were built from scratch within Tesla.
— Elon Musk (@elonmusk) June 22, 2025
По словам Маска, и программное обеспечение, и ИИ-чипы компания разработала собственными силами.
Как работает новая услуга от Tesla
Сейчас по Остину курсирует около десяти электрокаров, каждый из которых имеет на переднем сиденье “инспектора безопасности”. Какую именно роль играют эти люди и могут ли они вмешиваться в процесс управления — не раскрывается. Зато известно, что роботакси передвигаются в пределах определенной зоны и не выезжают в сложные дорожные условия или плохую погоду.
Driverless Robotaxi drive at night. It’s insane to see Teslas without drivers.
We are living in the future. pic.twitter.com/iozHvMfg2C
— Tesla Owners Silicon Valley (@teslaownersSV) June 23, 2025
Стоимость одной поездки составляет $4,20. Tesla разослала приглашения на участие в пробном заезде избранной группе пользователей, в частности популярным блогерам.
Эксперты указывают, что компании может понадобиться еще много лет, чтобы масштабировать этот проект в США и других странах, как и ее конкуренту Waymo (подразделение Google). Однако потенциал рынка роботакси настолько велик, что именно от него, по оценкам аналитиков, в значительной степени зависит нынешняя капитализация Tesla.