Укр Рус
, редактор раздела Стиль жизни

Жители Венеции бунтуют против свадьбы Безоса и Санчес: в чем причина

Джефф Безос та Лорен Санчес
Фото: Depositphotos

В Венеции набирает обороты протестная кампания против роскошной свадьбы миллиардера и основателя Amazon Джеффа Безоса с телеведущей Лорен Санчес, которая должна состояться в городе с 24 по 26 июня.

Местные жители и активисты обвиняют власти в продажности и превращении культурного наследия в арену для элитных вечеринок, которые не приносят пользы обычным венецианцам.

Протесты против свадьбы Безоса – что известно

Официальные детали свадьбы держатся в секрете, однако итальянская пресса уже несколько месяцев узнает все новые и новые подробности: обещают 200 гостей из мирового шоу-бизнеса – среди них Ким Кардашьян, Леонардо ДиКаприо, Опра Уинфри и Иванка Трамп. Говорят и об отелях по €9 тыс. за ночь, забронированном флоте водных такси, многочисленных дизайнерских платьях невесты и общих расходах в размере €9,9 млн.

Сейчас смотрят

Однако значительная часть жителей воспринимает этот праздник не как повод для гордости, а как символ глубокого кризиса города.

– Это очередное гигантское событие, которое превращает Венецию в развлечение для богатых, – говорит активистка Марта Сотторива.

Она вместе с единомышленниками организует митинги, раздает листовки, готовит баннеры с надписью No Bezos и проводит встречи с жителями. Один из протестных жестов – размещение баннера No Bezos на колокольне базилики Сан-Джорджо, на острове, где вероятно состоится церемония.

По словам Сотторивы, во время событий такого масштаба город буквально замирает: некоторые районы становятся недоступными, наплыв туристов увеличивается, а обычные жители не имеют от этого никакой выгоды.

Оппозиционный депутат городского совета Джованни Андреа Мартини указывает, что свадьба проходит на фоне острого жилищного кризиса: более тысячи муниципальных квартир остаются заброшенными. Он призвал Безоса сделать пожертвование на их восстановление.

Позиция мэра Венеции относительно свадьбы Безоса

Между тем мэр Венеции Луиджи Бруньяро, который и подтвердил свадьбу пары еще в начале весны, настаивает, что торжества не нанесут городу вреда, а критику со стороны активистов назвал “позорной”.

Протестующие говорят, что дело не только в лицах, которые женятся, хотя имя Безоса вызывает у них вопросы из-за его связей с Дональдом Трампом и репутации Amazon в отношении условий труда. Активисты настаивают, что для них главное – это борьба за сохранение Венеции как живого города, а не декорации для миллионерских феерий.

Читайте также
Невеста Безоса устроила девичник в Париже с Ким Кардашьян и Кэти Перри
Джефф Безос та Лорен Санчес

Источник: The Guardian

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка