Это здание викторианского стиля из стекла и стали возвели в 1851 году до первой Всемирной выставки по проекту британского архитектора Джозефа Пакстона.

По ее завершении дворец дважды переносили на новое место, а в 1936 году его полностью уничтожил пожар. За этим жутким зрелищем наблюдали более 100 000 очевидцев, — сообшает independent.

Среди них и будущий британский премьер Уинстон Черчилль, который заявил: «Это конец эпохи». В парке в южной части британской столицы, где тогда стоял дворец, 57-летний китайский богач-застройщик Ни Жаоксин и хочет его возродить.

Сейчас смотрят

Кроме духовного дара — восстановления памятника архитектуры — предприниматель таким поступком сделает британцам и вполне материальный подарок — 2 000 новых рабочих мест и 500 миллионов фунтов стерлингов, которые Ни вложит в строительство.

Начать его планируют уже в 2015 году.

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.