В ответ на крупнейшую ракетную атаку за 17 лет, Израиль нанес авиаудары по объектам ХАМАСа

Самолеты Израиля нанесли удары по объектам в Ливане и Газе рано утром в пятницу в ответ на ракетные обстрелы, в которых Иерусалим обвинил исламистскую группировку ХАМАС. Об этом говорится в сообщении вооруженных сил Израиля.
В четверг вечером в Газе прогремели два взрыва прозвучали в Газе. Как пишет Guardian, не сразу было понятно, что именно было объектом атаки, но Израиль заявил, что его самолеты поразили цели, в частности тоннели и места производства оружия ХАМАС.
— Ответ Израиля, сегодня вечером и позже, заставит наших врагов заплатить значительную цену, — заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху после заседания кабинета безопасности.
На нем обсуждалось то, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) назвала крупнейшим ракетным залпом со времен войны 2006 года по северной части Израиля.
Большинство из 34 снарядов были перехвачены, но есть два незначительных разрушения и пожар. ЦАХАЛ назвала атаку по Израилю самый большой ракетный залп со времен 2006 года.
Over the last couple of hours, 34 rockets were fired from Lebanon at Northern Israel, putting innocent lives in danger.
The Israeli government will take all necessary measures to defend its citizens against acts of violence! pic.twitter.com/MRNIzQi9X0
— David Saranga (@DavidSaranga) April 6, 2023
AFP сообщило о по меньшей мере трех взрывах в южном ливанском регионе Тир, причем по меньшей мере два снаряда упали возле лагеря палестинских беженцев вблизи города Тир. Одна ракета упала на фермерский дом вблизи лагеря, нанеся ему материальный ущерб.
NEW — after a night of strikes on #Hamas positions in #Gaza, #Israel has now launched several airstrikes on targets in southern #Lebanon, mostly in the vicinity of the Rashidiyeh camp, south of #Tyre.@IDF has confirmed. More strikes in #Gaza now too. pic.twitter.com/jGGKO8nLPX
— Charles Lister (@Charles_Lister) April 7, 2023
В ответ на удары израильских самолетов по Газе были выпущены ракетные залпы, а в израильских городах и населенных пунктах на приграничных территориях зазвучали сирены. ЦАХАЛ также заявил, что нанес удары по Ливану, поразив “цели, включая террористическую инфраструктуру, принадлежащую ХАМАСу”.
Последний раз Израиль подвергался массированным обстрелам из Ливана в августе 2021 года, тогда было выпущено 19 ракет по северному Израилю.
Отмечается, что ракетный обстрел произошел на фоне обострения напряженности в Израиле после нескольких дней ракетных обстрелов из сектора Газа, столкновений возле мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме, а также запуска иранского беспилотника из Сирии в начале недели.
У мечети Аль-Акса ночью 5 и 6 апреля происходили столкновения палестинцев с израильской полицией. Силовики применяли свето-шумовые гранаты, слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули. Было задержано более 350 человек. Власти Израиля объяснили эти действия поиском экстремистов, которые якобы готовили покушение на еврейских паломников.
Источники: Israel Defense Forces, The Guardian