Смена власти в РФ и бои в Москве: Яковина о сценариях восстания Пригожина

Если войска частной военной компании Вагнера, главарем которой является Евгений Пригожин, войдут в Москву и попытаются сместить российскую власть, то президент РФ Владимир Путин может отозвать часть своих сил, из-за чего посыпется российский фронт.
С таким предположением выступил публицист, журналист-международник Иван Яковина.
Он допускает, что заявления Евгения Пригожина могут являться постановкой.
— Он (Пригожин, — Ред.) объявил, что собирается менять власть. Как именно это будет выглядеть — мы пока не знаем. Что именно будет предприниматься — мы тоже пока не знаем. Опять же, остается маленькая, но вероятность того, что все это постановка. Если же это все по-настоящему, то сегодня ночью мы станем свидетелями марша пригожинских войск на Москву, — сказал он.
По мнению Яковины, в российской столице вагнеровцы, скорее всего, попытаются захватить здания Минобороны, Генштаба РФ и, возможно, телевидения, ФСБ и даже Кремля.
— Многое зависит от того, смог ли Пригожин набрать себе союзников вокруг. Непонятно, как выступят кадыровские формирования, которые вроде бы поддерживают Путина. Но в случае военной угрозы, кто знает, с кем они останутся, — сказал журналист.

Яковина также сомневается, что войска Росгвардии и даже часть Минобороны могут примкнуть к восстанию Пригожина.
— В прямом военном противостоянии между российской армией и ЧВК еще не известно, кто победит. С моей точки зрения, победит Вагнер, — считает он.
Пригожин, по словам Яковины, хочет повторить подвиг Наполеона, который высадился на юге Франции, а различные полки и подразделения присоединялись к наполеоновской армии.
— Вполне возможно, что сейчас будет похожая ситуация. Если Путин начнет отправлять на уничтожение Пригожина армейские резервы, то все, что у российской армии сейчас есть (а оно все задействовано на фронте), то я не удивлюсь, что они встанут на сторону Пригожина, — считает публицист.
Яковина добавил, что на фоне Министерства обороны РФ наемнические войска Пригожина среди российских военнослужащих считаются бойцами, якобы заслуживающими уважения.
В то же время эксперт считает, что если Пригожин не сможет свалить президента Путина, то сам главарь вагнеровцев будет убит или посажен.
— Мы сейчас находимся в очень драматической ситуации… Но если Пригожин сумел подготовить эту хунту, то уже сегодня стоит ожидать дворцовый переворот, видимо, в самой Москве, — сказал он.
Как утверждает Яковина, на стороне Пригожина — ряд влиятельных фигур внутри России, среди которых начальник Роснефти Сечин, несколько генералов ФСБ, значительная часть Росгвардии.
— Чисто теоретически, сегодня в Российской Федерации поменяется власть. Пригожин вряд ли бы решился на настолько острое противостояние с властью, если бы не чувствовал хоть какой-то силы для смещения этой самой власти. Раз уж он прыгнул на Путина, значит, какую-то силу за собой чувствует, — сказал он.
Яковина также допускает, что российский фронт из-за всех этих новостей может посыпаться, особенно если учитывать то обстоятельство, что в Москве начнутся бои.
— Если бои начнутся в Москве, то Путин сразу же начнет снимать своих верных военных с фронта и отправлять их в Москву, чтобы разделаться с вагнеровцами. В этом случае украинская армия сможет довольно быстро и успешно завершить начатое контрнаступление, — сказал он.
Резюмируя, эксперт говорит, что Владимир Путин страдает острой паранойей, из-за чего может бросить все на попытки захватить Украину, чтобы уберечь себя.