Мы нашли алгоритм: Федоров объяснил, как можно прекратить работу Starlink у оккупантов

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров говорил с основателем SpaceX Илоном Маском об использовании российскими оккупантами спутников связи Starlink на фронте до того, как это стало публично известно.
Starlink у оккупантов
— Мы проанализировали кейс, который был в Израиле, когда обострение конфликта в Газе началось. Как там выходили из ситуации? Мы нашли алгоритм, предложили SpaceX. Сейчас происходит четкая коммуникация, как сделать так, чтобы не было подобных кейсов, — утверждает Федоров.
Глава Минцифры утверждает, что не знает, как разрешится ситуация. Однако он обратил внимание, что украинская сторона нашла этот алгоритм, который делала компания SpaceX с правительством Израиля, и предложила его Илону Маску.
Федоров отметил, что SpaceX может отключить Starlink на временно оккупированной территории Украины, однако это может быть катастрофически для работы ВСУ, поскольку используются определенные важные технологии, связанные с дронами.
В то же время он не верит в возможную связь между появлением спутников связи у российских оккупантов и комментариями Илона Маска о войне России против Украины. По мнению главы Минцифры, были логичные закупки и поставки Starlink в Россию через третьи страны.
Что говорят в ГУР
Россия получает спутники связи Starlink благодаря контрабанде через третьи страны и использует на фронте, заявил представитель Главного управления разведки Министерство обороны Украины Андрей Юсов.
По его словам, сейчас ГУР работает над нейтрализацией угрозы, однако спутники связи Starlink находятся в свободной продаже на территории России и открытых онлайн-ресурсах.
Юсов отметил, что после перехвата разговоров стало известно, что Starlink установили в подразделениях 83-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил РФ, которые базируются в Донецкой области вблизи Клищеевки и Андреевки.