Канада до сих пор не отправила Украине обещанный в прошлом году NASAMS: в чем причина

Канада до сих пор не выполнила свое обещание предоставить Украине зенитный ракетный комплекс NASAMS стоимостью 406 миллионов долларов. Оттаве не хватает финансирования от США.
Об этом заявил министр национальной обороны Канады Билл Блэр, пишет Edmonton Journal.
В прошлом году Канада выделила эти деньги, заключив контракт с Соединенными Штатами. Но коалиционная закупка находится в подвешенном состоянии.
По словам Блэра, американцы должны обеспечить финансирование, чтобы завершить контракты с производителем.
Министр также отметил, что без этого соглашения на приобретение норвежского ЗРК ушли бы годы.
— Мы пытались ускорить этот процесс. К сожалению, американцы столкнулись с некоторыми проблемами в собственном финансировании, — сказал он.
Блэр заверил, что стороны понимают важность проекта и имеют “сильное ощущение срочности”.
В январе 2023 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что его страна купит для Украины еще одну систему противовоздушной обороны NASAMS.
Помощь от Канады
Ранее Канада заявила о решении отправить в Украину списанные неуправляемые авиационные ракеты CRV7 калибра 70 мм.
В Минобороны страны отметили, что в ближайшие дни проверят, можно ли безопасно транспортировать ракеты и отметили, что Украина получит боеприпасы как можно быстрее.
Также на днях глава национальной обороны Канады Билл Блэр пообещал присоединиться к коалиции беспилотников для Украины, которую возглавляют Латвия и Великобритания.