Укр Рус
, редактор ленты

ЕС расширили санкции против Ирана после атаки на Израиль — Боррель

Санкції проти Ірану – ЄС розширив пакет після атаки на Ізраїль 13 квітня
Фото: Getty Images

Страны Евросоюза расширили уже действующий пакет санкций против Ирана после массированной атаки по Израилю 13 апреля.

Ужесточение приведет к запрету экспорта из ЕС комплектующих для производства ударных беспилотников и баллистических ракет.

Об этом заявил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель после встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге, передает Euronews.

Сейчас смотрят

— Мы достигли политического соглашения, — обозначил он.

Боррель заметил, что санкции будут охватывать не только Иран, но и его прокси в арабских странах — террористические группировки всем регионе Ближнего Востока и Красного моря.

Он также добавил, что подобные меры будут препятствовать потенциальной передаче иранских баллистических ракет и дронов России, которая ведет войну против Украины.

Читайте также
Атака на Израиль: почти половина иранской баллистики не долетела до целей
Іранські ракети Zolfaghar

Атака на Израиль 13 апреля

13 апреля Иран запустил против Израиля почти 300 беспилотников и ракет.

Большую часть из них ЦАХАЛ удалось перехватить и уничтожить еще за пределами израильского воздушного пространства, благодаря содействию западных союзников.

Это стало беспрецедентной атакой Ирана на Израиль за всю историю их политических отношений.

Читайте также
США и Британия ввели новые санкции против производителей БпЛА в Иране
Shahed-136 шахед

ЕС, Иран, Война в Израиле, Жозеп Боррель, санкції
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка