Хакеры ГУР третьи сутки подряд атакуют банковскую систему РФ – СМИ

Третьи сутки подряд IT-специалисты Главного управления разведки Украины проводят масштабные кибератаки против финансовых учреждений и банковской системы РФ.
Об этом Суспильному сообщили источники в силовом ведомстве.
Кибератаки ГУР на банки РФ — что известно
Под ударом украинских специалистов оказались крупнейшие российские банковские учреждения.
В частности, Альфа банк, СберБанк, Райффайзен банк и ВТБ Банк. А также РСХБ Банк, Росбанк, Газпромбанк, Т-Банк и иБанк.
На следующий день после атаки к списку добавились Промсвязьбанк и Почта Банк.
Указанные учреждения косвенно или прямо привлечены к обеспечению военных действий в Украине.
Часть из них уже официально обратилась к своим клиентам, указав, что столкнулись с масштабной DDOS-атакой, спланированной из-за границы.
– Клиенты по всей России не могут зайти в личные кабинеты, осуществить оплату услуг, оплатить пользование общественным транспортом и провести какие-либо другие финансовые операции, — рассказали источники Суспильного.
По их информации, ситуацию для российских организаций усложняет крайне нестабильная работа интернет-провайдеров.
Хакерам ГУР удалось нарушить обеспечение сети крупных операторов – МТС, Билайн, Мегафон, Ростелеком и Теле2.
В отдельных росСМИ атаку даже окрестили “интернет-апокалипсисом” и признают, что с такими подобными по мощности киберударами не сталкивались до сих пор.