Генштаб подтвердил удар по нефтеперекачивающей станции в Краснодарском крае РФ

Служба безопасности Украины во взаимодействии с Силами обороны атаковала стратегический объект в Краснодарском крае России, который обеспечивает поставки топлива для армии оккупантов.
Об этом сообщает Генштаб ВСУ.
Атака на станцию Нововеличковская: что известно
В Генштабе подтвердили успешную атаку на нефтеперекачивающую станцию Нововеличковская в Краснодарском крае Российской Федерации.
Отмечается, что 20 февраля 2025 года подразделения Службы безопасности, действуя совместно с другими составляющими Сил обороны, нанесли удар по важному объекту топливной инфраструктуры РФ.
Указанная станция входит в систему нефтепровода Тихорецк – Новороссийск-2, который обеспечивает горючим российскую армию.
Станция Нововеличковская является одной из основных для транспортировки нефти на Кубани. Через нее осуществляется поставка сырья на Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы.
Для противодействия атаке враг задействовал средства противовоздушной обороны, а также боевые вертолеты Ка-52. Однако это не помешало поражению объекта. Сейчас результаты атаки уточняются.
В Генштабе отметили, что операции против стратегических объектов, которые поддерживают военную агрессию РФ, будут продолжаться.
Ранее источники в СБУ сообщали, что станцию поразили дроны. Во время атаки была повреждена электроподстанция 110/35/10 кВ, которая обеспечивает питание НПС.
В результате пожара на подстанции произошло полное обесточивание, что привело к аварийной остановке процесса перекачки нефти.
Напомним, в ночь на 17 февраля в Краснодарском крае РФ Силы обороны поразили Ильский нефтеперерабатывающий завод и две нефтеперекачивающие станции – Кропоткинская и Андреаполь.
Объекты, которые использовались для транспортировки горючего на нужды российских оккупационных войск, были выведены из строя.