Акцент на Украине и безопасности: Дания будет председательствовать в Совете ЕС до конца года

С 1 июля Дания взяла на себя председательство в совете Европейского Союза. В следующие полгода страна сосредоточится на укреплении европейской безопасности, развитии оборонной промышленности и поддержке Украины.
Об этом сообщается на сайте правительства Дании.
Программа датского председательства в ЕС
Дания в восьмой раз председательствует в совете Европейского Союза — до 31 декабря 2025 года.
Учитывая полномасштабное вторжение России в Украину и изменчивый геополитический ландшафт, характеризующийся глобальной стратегической конкуренцией, Совет по иностранным делам будет работать над созданием более прочного и устойчивого ЕС, который будет брать на себя большую ответственность за собственную безопасность. Цель состоит в том, чтобы к 2030 году Европа была способна защищать себя.
Председательство Дании продолжит работу над внутренними реформами в ЕС, необходимыми в современных геополитических условиях.
Продолжится работа по расширению ЕС, в частности речь идет о переговорах с Украиной, Молдовой и Западными Балканами.
Также будут прилагаться усилия для укрепления и углубления отношений ЕС с Великобританией и другими западноевропейскими странами, не входящими в ЕС.
Дания во время своего председательства в совете ЕС планирует расширить глобальные партнерства, укрепить присутствие на мировой арене и сосредоточиться на развитии демократий и укреплении экономического потенциала.
Поддержка Украины
Датское председательство будет прилагать усилия, чтобы Украина оставалась приоритетом политической повестки дня и чтобы Евросоюз продолжал оказывать украинцам мощную военную, гражданскую, экономическую и политическую поддержку.
Дания будет содействовать тому, чтобы Украина получала помощь от процентов от замороженных российских активов. Поддержка гражданского сектора безопасности Украины через Консультативную миссию ЕС (EUAM Украина) останется приоритетом, говорится в программе действий.
— Чрезвычайно важно укрепить долгосрочную стратегию сдерживания, в частности после потенциального прекращения огня или заключения мирного соглашения. Поэтому председательство будет уделять приоритетное внимание усилиям, направленным на увеличение общей военной поддержки Украины. Это включает совместные закупки и возмещение военных взносов государств-членов через Европейский фонд мира (EPF), — говорится в документе правительства Дании.
Датское председательство будет поддерживать Миссию военной помощи ЕС (EUMAM Украина) и будет стремиться укрепить европейскую и украинскую оборонную промышленность. Кроме того, Дания будет поддерживать поступление инвестиций в оборонный сектор Украины.
Страна также сосредоточится на сохранении и принятии самых жестких санкций против России и будет бороться против их обхода.
