В ЦПД объяснили, зачем россияне перекрутили слова Дуды об аэропорте в Жешуве

Утверждение российских медиа о планах Польши закрыть аэропорт в Жешуве, через который проходит большинство западной помощи Украине, не соответствует действительности.
РФ распространяет фейк об угрозах Польши прекратить помощь Украине
В соцсетях российские СМИ и пророссийские аккаунты распространяют манипулятивную интерпретацию слов из интервью президента Польши Анджея Дуды, утверждая, что Варшава якобы хочет прекратить работу аэропорта в Жешуве, через который проходит большинство западной помощи Украине. В некоторых сообщениях говорится даже об “угрозах прекратить помощь Украине”.
Эти утверждения не соответствуют действительности и искажают содержание заявлений Анджея Дуды, подчеркивает Центр противодействия дезинформации.
– В упомянутом интервью президент Польши не говорил о намерениях закрывать аэропорт, а лишь упоминал гипотетические возможности, которые могли быть использованы в прошлом, чтобы продемонстрировать важность Польши как транзитной страны, – отмечают в ЦПД.
В центре приводят дословно заявление Дуды: “Мы могли бы закрыть аэропорт, но мы этого не сделали. Мы могли бы сказать, что мы ремонтируем его, а затем закрыть”.
Аэропорт в Жешуве находится на реконструкции, однако остается функциональным и никто не намерен останавливать транзит помощи Украине через него. Кроме того, в интервью Анджей Дуда прямо откинул любые планы блокировать помощь Украине.
Российская пропаганда распространяет такую дезинформации с целью посеять недоверие между Украиной и Польшей и создать фальшивое впечатление о якобы “усталости” союзников от Украины.