Молдова заявила о масштабном российском вмешательстве в выборы в стране.

Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что Россия потратила почти €400 млн, чтобы повлиять на результаты парламентских выборов, которые состоялись в сентябре.

Об этом пишет польское информационное агентство PAP.

Сейчас смотрят

Гросу о вмешательстве в выборы в Молдове

По словам Гросу, возглавляющего проевропейскую партию Действие и солидарность (PAS), Кремль пытался протолкнуть во власть зависимых от России кандидатов, а также людей, связанных с криминальными структурами.

— Россия вложила почти €400 млн в элементы гибридной войны, — заявил спикер.

Он подчеркнул, что Молдова стала мишенью беспрецедентной волны дезинформации, но граждане страны смогли противостоять давлению и выбрали курс на стабильность и свободу.

По данным молдовских властей и международных партнеров, вмешательство предусматривало:

  • масштабный подкуп избирателей;
  • кампании дезинформации, в том числе с помощью искусственного интеллекта;
  • кибератаки на государственные структуры;
  • попытки провоцировать насилие на улицах.

Все это осуществлялось с целью расшатывания ситуации и формирования пророссийского большинства в парламенте.

Напомним, что парламентские выборы в Молдове, состоявшиеся 28 сентября, завершились победой правящей партии ПАС, которая получила 55 мандатов из 101.

Второе место занял пророссийский Патриотический избирательный блок (ПИБ), получив 26 мест.

Читайте также
Народ Молдовы выбрал демократию и будущее в ЕС – президент Евросовета
Антоніу Кошта

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.