Президент США Джо Байден пообещал сегодня, 24 апреля, подписать законопроект о помощи Украине.

Об этом говорится в заявлении Белого дома.

Джо Байден отметил, что накануне двухпартийное большинство в Сенате поддержало законопроект о военной помощи союзникам США, в частности Украине.

Сейчас смотрят

Помощь США Украине

По его словам, это должно укрепить национальную безопасность США и показать миру силу американского лидерства, что Америка за демократию и свободу и против тирании и угнетения.

— Я подпишу этот законопроект, как только он попадет на мой стол завтра, чтобы мы могли начать отправлять оружие и оборудование в Украину уже на этой неделе, и обращусь к американскому народу, — подчеркнул президент.

По его словам, помощь Украине необходима, так как страна подвергается постоянным ракетным обстрелам и бомбардировкам со стороны России.

Президент Байден поблагодарил лидера большинства в Сенате США Чака Шумера, лидера меньшинства в Сенате Митча Макконнелла и всех законодателей в Сенате, которые проголосовали за этот законопроект.

— Это критически важное законодательство сделает нашу страну и мир более безопасным, поскольку мы поддерживаем наших друзей, которые защищаются от террористов, таких как ХАМАС, и тиранов, таких как Путин, — подчеркнул Джо Байден.

Голосование за помощь США Украине

Напомним, что американские законодатели более полугода не могли прийти к согласию и проголосовать законопроект, предусматривающий военную помощь Украине. Больше всего противились республиканцы, которые требовали более действенных средств по усилению безопасности на границе с Мексикой.

20 апреля Палата представителей проголосовала за законопроекты о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а также по американской нацбезопасности. Законопроекты объединили в один пакет.

Сенат Конгресса США поддержал законопроект H.R.815, который предусматривает помощь Украине и другим союзникам.

Реакция Кремля

Министр обороны РФ Сергей Шойгу пригрозил, что Россия усилит атаки на западное оружие, которое хранится в Украине.

Источник: White House

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.