Польша будет вести переговоры с Соединенными Штатами и НАТО по расширению зоны применения противоракетного щита Североатлантического блока.

Об этом министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в контексте планов открытия на севере Польши базы противоракетной обороны США.

Польша предлагает расширить действие противоракетного щита

– На мой взгляд, необходимо расширить сферу действия противоракетного щита, и мы обязательно об этом будем говорить с генеральным секретарем НАТО и с нашими друзьями из Соединенных Штатов Америки, – сказал министр.

Также он отметил, что в этих переговорах его Польская крестьянская партия (PSL) может сыграть очень важную роль, учитывая хорошие отношения как с демократами, так и с республиканцами.

Сейчас смотрят

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что польско-американский союз – очень прочный, о чем свидетельствует открытие в ближайшую среду базы противоракетной обороны США в Редзиково.

Владислав Косиняк-Камыш добавил, что это не просто американская инвестиция, а деятельность всего Североатлантического блока.

Напомним, что недавно глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера сообщал, что 13 ноября на севере Польши в Редзиково откроют базу противоракетной обороны США.

Ранее министр обороны Польши сообщал, что до 11 ноября Польша установит первые укрепления на границе с Россией и Беларусью, препятствующие движению вражеских войск: железобетонные ежи, подготовка местности.

Кроме того, тогда он рассказал, что Польша ускоряет трансформацию армии, в частности по усилению борьбы с дронами.

Читайте также
Польша потратит $2,55 млрд на укрепление границы с РФ и Беларусью
Дональд Туск

Источник: TVN24

Фото: Министерство обороны Польши

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.