После отмены исключений США возобновили действие нефтяных санкций против РФ — СМИ
- США вновь ввели полный режим нефтяных санкций против России после истечения срока действия временных исключений.
- Исключения действовали в связи с ситуацией вокруг Ормузского пролива и рисками для мирового нефтяного рынка.
Нефтяные санкции США против России снова действуют — после истечения срока действия исключений, которые официальный Вашингтон временно вводил из-за ситуации с Ормузским проливом.
Об этом 26 июня заявил уполномоченный президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк, пишет РБК-Украина.
США возобновили санкции против России
— Нефтяные санкции США против Роснефти и Лукойла остаются в силе, — отметил он.
Напомним, 12 марта Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) выдало генеральную лицензию (General License 134), предусматривавшую исключение из санкций США. Она разрешала поставки и продажу российской нефти и нефтепродуктов.
Такое решение американские власти приняли с целью смягчения дефицита предложения и сдерживания высоких цен, возникших из-за перекрытия Ираном Ормузского пролива.
В мае Министерство финансов США продлило действие исключения из санкций, касавшегося российской нефти.
15 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив уже “частично открыт” и полностью станет доступным для судоходства 19 июня, когда США и Иран должны были подписать меморандум о взаимопонимании.
Выступая в кулуарах саммита G7 во Франции 16 июня, Трамп сообщил, что Вашингтон может возобновить санкции против российской нефти после заключения мирного соглашения с Ираном.