В Тбилиси митингующие требуют немедленной отставки правительства после смерти оператора

В Грузии, в самом центре Тбилиси, на протесты против власти вышли тысячи людей. Это представители СМИ, политики, гражданские активисты и простые граждане.
Они требуют отставки правительства после инцидента со смертью телеоператора компании Пирвели Лексо Лашкаравы, жестоко избитого 5 июля.
Протестующие заявили, что дают чиновникам времени до полудня 12 июля.
— Для нас приемлемо одно-единственное решение: отставка всего состава правительства во главе с премьером Гарибашвили и отставка главы Службы государственной безопасности Лилуашвили.
Акция протеста транслировалась в течение четырех часов в прямом эфире. Митингующие уверяют, что будут выходить на ежедневные протесты, если власть не выполнит их требование.
В знак солидарности, протесты прошли и в других грузинских городах, в частности в Батуми, Зугдиди, Гори, Рустави, Телави и Ахалцихе.
Смерть журналиста в Грузии
5 июля журналист Лексо Лашкарава подвергся нападению радикально настроенных противников ЛГБТ-сообщества, когда освещал акцию протеста в поддержку ЛГБТ.
Оператора госпитализировали с серьезными травмами лица, из-за которых требовалось хирургическое вмешательство.
Несколько дней назад он выписался из лечебного учреждения, а 11 июля Лашкараву нашли мертвым в собственной квартире.
По предварительной версии правоохранителей, журналиста угрозами пытались заставить прекратить свою профессиональную деятельность.
Источник: Новости-Грузия
Фото: Новости-Грузия