США дополнительно выделят $400 млн для оборонных нужд Украины

Президент США Джо Байден поручил Госдепу выделить дополнительные $400 млн для оборонных нужд Украины. В частности, на обучение и подготовку военных.
Об этом сообщили в Белом доме.
— В соответствии с полномочиями, предоставленными мне как президенту Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, включая раздел 621 закона Об иностранной помощи 1961 года, я делегирую государственному секретарю полномочия выделить 400 млн долларов США на предметы оборонного назначения и услуги Министерства обороны, а также военное образование и подготовку, чтобы оказать помощь Украине, — говорится в сообщении Байдена.
Помощь от США направлена на оборонные нужды Украины, а также на военное образование и подготовку военных.
Глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал, что войдет в пакет помощи от США.
Украина, в частности, получит:
- Боеприпасы для NASAMS и HIMARS;
- 150 крупнокалиберных пулеметов с тепловизионными прицелами для борьбы с беспилотными авиационными системами (UAS);
- 200 высокоточных артиллерийских снарядов калибра 155 мм;
- 10 тыс. 120-мм минометных мин;
- высокоскоростные противорадиационные ракеты (HARM);
- 150 транспортных средств HMMWV;
- свыше 100 легких тактических машин;
- свыше 200 генераторов;
- части до 105-мм гаубиц и другой техники.
Напоминаем, сегодня, 23 ноября, враг совершил масштабный ракетный обстрел нашей страны. Ракетные удары пришлись по энергетической инфраструктуре, поэтому во всей стране применены экстренные отключения электроэнергии.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отреагировал на обстрелы, отметив, что государство-террорист в очередной раз продемонстрировало миру свою сущность.
