Что предлагает Климкин вместо введения виз с Россией
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.
— Визы на самом деле отживают, они отходят. Во-первых, мы теперь привыкли к биометирическим паспортам и должны перейти к тому, что люди ездят только по биометрическим паспортам. Второй момент, который для меня важен — вот вы едите во многие страны и потом заходите в интернет и говорите: Я через 5 дней еду — вот так, на самом деле и российские граждане должны ехать в Украину, необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, так чтобы это не было абсолютно неконтролируемо, — рассказал об идее Павел Климкин.
Министр сказал, что на разработку такой платформы уйдет несколько месяцев, а потом её нужно протестировать.
— Наша цель должна быть простой — закрыть границу, но таким способом, чтобы это был не политический призыв, а чтобы граница была закрыта и чтобы это не повредило украинцам, — добавил дипломат.
По словам Павла Климкина, визы с Россией также утруднят жизнь жителям Крыма, которые не смогут легко приезжать в собственную страну.
Читайте: Россиян нужно пускать только по биометрическим паспортам – СБУ
Напомним, ранее Факты ICTV писали, что юридические механизмы для введения визового режима с Россией готовы. Минюст готов помочь коллегам из Министерства иностранных дел запустить этот процесс.