, выпускающий редактор

Конституционный суд не сможет остановить выборы в Верховную Раду — глава ЦИК

Тетяна Сліпачук

Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что Конституционный суд не сможет своим решением приостановить проведение внеочередных выборов в Верховную Раду.

По ее словам, Конституционный суд принимает решение только о конституционности указа про роспуск парламента.

Однако, в случае признания его неконституционным ЦИК придется проанализировать мотивы решения и определить, что делать дальше.

Сейчас смотрят

— Если они объявляют, что указ не соответствует Конституции, то это означает, что нет такого указа, а значит — у меня нет никаких законных оснований тратить государственные средства, — сказала Слипачук.

Читайте: Список партий на выборы в Верховную Раду 2019

Она добавила, что процесс подготовки к выборам уже начался и его нельзя отложить.

Сейчас ЦИК находится на конечном этапе регистрации, которая заканчивается 20 июня.

К слову, у Конституционного суда есть время до 29 июня для того, чтобы принять решение о конституционности указа о роспуске Верховной Рады.

Фото: Татьяна Слипачук

Источник: BBC Украина
Верховная Рада, Вибори 2019, Конституционный суд, ЦИК
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка