Укр Рус

Что будет с ценами: Милованов назвал два сценария по инфляции

Что будет с ценами: Милованов назвал два сценария по инфляции

По прогнозу Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства, инфляция в Украине в 2020 году ожидается на уровне 5,5%, в 2021 году — 5,3%, в 2022 году — 5,1%.

Об этом рассказал министр экономики Тимофей Милованов.

Оптимистический прогноз инфляции выглядит так: 5,8% в 2020 году, 5,0% в 2021 и 2022 годах.

Сейчас смотрят

Для реализации оптимистического сценария нужно привлечь на $3 млрд инвестиций больше, заявил министр. Для этого Украине необходимо улучшить бизнес климат, побороть коррупцию, запустить честные суды и провести реформы, в том числе, которые касаются рынка земли и приватизации.

Читайте: В 2019 инфляция замедлится до 6,3% – прогноз НБУ

Милованов отметил, что при оптимистическом сценарии инфляция будет немного выше в первый год, на 0,3%.

— Из-за увеличения активности из-за инвестиции, — объяснил Милованов.

Напомним, Кабинет министров и Национальный банк подписали меморандум о взаимодействии для достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка