Укр Рус
, выпускающий редактор

Попытка создать информационный хаос: правление НБУ заявило о давлении

Мітинг під НБУ

В Нацбанке заявили, что митинги под зданием органа были проплачены и являются частью длительной атаки.

Пресс-служба НБУ сообщила, что в медиа можно увидеть заказные спекуляции и клевету, целью которых является создание информационного хаоса, дискредитация НБУ и реформы очистки банковского сектора.

Таким образом заказчики атаки пытаются добиться смены руководства Национального банка и помешать сотрудничеству Украины с международными партнерами, среди которых МВФ.

Сейчас смотрят

Читайте: Дело VAB Банка: куда пошел кредит НБУ и ударит ли скандал по курсу гривны

В НБУ считают, что о заказном характере информационной кампании свидетельствует ряд факторов.

— Митингующие под НБУ, по свидетельству СМИ, получают деньги за участие в митингах. Организатором митингов является общественная организация Стоп коррупции, которую исключили в сентябре 2018 года из Глобальной сети журналистов-расследователей (GIJN) из-за непрофессионализма и конфликта интересов, — сообщает пресс-служба НБУ.

Кроме того, к митингам привлекались работники Никопольского завода ферросплавов, которые ранее пикетировали офисы Приватбанка в Киеве и Днепре.

Также атака якобы реализуется через фигуранта антикоррупционных расследований нардепа Александра Дубинского.

Напомним, 25 ноября участники акции под стенами НБУ ворвались в холл здания Нацбанка.

Источник: НБУ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка