Милованов обещает снизить безработицу до 5% и повысить зарплату на 2 тыс. грн

Тимофей Милованов отметил, что Министерство экономического развития в 2020 году планирует увеличивать количество заказов на украинских предприятиях, а также способствовать переходу от сырьевого к продуктовому экспорту.
В планах ведомства, сократить количество безработных граждан с 1, 5 млн до 900 тыс. человек.
— У нас 8,5% безработных, то есть 1,5 млн человек. Нужно упростить законодательство, облегчить наем сотрудников и повысить их социальную защиту. И точно сменить работу центров занятости.
Они не должны быть социальной кассой, а должны оказывать реальную помощь людям в поиске достойной работы. Потому что туда только за деньгами приходят, — сказал Милованов.
Читайте: После увольнения не нужно будет отрабатывать две недели – Милованов
Он отметил, что цель министерства — повышать зарплаты на 2 тыс. грн в год.
— Наша задача сократить безработицу до 5%, и хотя бы на 2 тыс. грн в год повышать зарплату, а годовой рост цен не должен превышать 5%, — заявил Милованов.
Ранее Милованов подробнее рассказал о реформе в сфере занятости.
Истчоник: Uaprom