, выпускающий редактор

Иран знал о причине катастрофы самолета МАУ с самого начала — Зеленский

Авіакатастрофа Boeing 737 МАУ в Ірані
Фото: Getty Images

Запись разговора с диспетчером аэропорта Тегерана свидетельствует о том, что иранская сторона знала о причине катастрофы украинского самолета в Иране.

В эфире одного из украинских телеканалов президент Владимир Зеленский заявил, что на записи можно услышать переговоры диспетчера аэропорта с пилотом иранской авиакомпании, который видел запуск ракеты и ее попадание в самолет МАУ.

По его словам, Украина с самого начала отвергала возможность падения самолета из-за технической ошибки.

Сейчас смотрят

— Мы знали, что этого не может быть. Я об этом говорил, может, не так открыто. Но когда мы приехали к родителям и родным всех погибших, я говорил, что не было ни одной ошибки экипажа. Мы это точно знаем. Мы тогда знали, что самолет новый, один из лучших экипажей, — сказал Зеленский.

Читайте: Канада требует от Ирана полного сотрудничества в расследовании катастрофы самолета МАУ — Трюдо

Президент добавил, что в первый день у группы украинских экспертов почти не было доступа, они не могли найти многих частей самолета, по которым можно было бы предварительно установить, был ли взрыв.

К слову, по информации СМИ, от президента Ирана Хасана Рухани три дня скрывали факт сбивания украинского самолета.

Источник: УНИАН

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка