
Пик распространения коронавируса в Украине ожидается с 20 по 30 мая, спрогнозировали ученые Мирового центра данных Геоинформатика и устойчивое развитие, работающего при Киевской политехнике.
Согласно математическим расчетам, до этих дат прирост новых случаев Covid-19 будет примерно таким же, как в предыдущие дни.
Среди трех причин, которыми ученые объясняют свой прогноз: самый низкий уровень соблюдения карантина среди стран Европы, самый низкий на континенте процент протестированных граждан и наибольший в Европе процент инфицированных врачей от общего числа заболевших.
Читайте: Пик коронавируса в Украине ожидается еще до середины мая – Ермак
Далее авторы прогнозируют “медленное угасание пандемии” летом и возможную вторую волну осенью и зимой.
Как сообщалось, общее количество инфицированных Covid-19 в Украине по состоянию на 5 мая составляет 12 697 человек. За сутки обнаружили 366 инфицированных, что показало спад динамики распространения коронавируса.
Источник: Мировой центр данных Геоинформатика и устойчивое развитие