Наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения должно быть усилено до максимального уровня, возможно, до пожизненного заключения.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с Кабинетом министров.

Штраф для пьяных водителей, которые совершили незначительное нарушение, нужно увеличить в 5-10 раз, подчеркнул глава государства.

Сейчас смотрят

— Если вождение в нетрезвом состоянии повлекло гибель — срок наказания должен быть увеличен. Возможно, до пожизненного заключения, — сказал Зеленский.

Президент также поручил премьер-министру Денису Шмыгалю в течение недели подготовить реальные предложения и сформированный действенный план мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

Кроме того, Зеленский отметил, что держит на личном контроле дело о ДТП на Старообуховской трассе под Киевом, в результате которого погибли двое взрослых и двое детей.

— Никто не поймет, если это лицо, из-за которого погибло такое количество людей, каким-то образом, через какие-то условия или знакомства, выйдет под залог, на свободу или на поруки, — сказал лидер государства.

ДТП на Старообуховской трассе

12 июля на трассе под Киевом Mercedes выехал на встречную полосу и протаранил Hyundai, в котором ехала семья из пяти человек.

В результате аварии на месте погибли двое взрослых и девочка. Еще двух детей в критическом состоянии госпитализировали. Впоследствии один мальчик умер. За жизнь еще одного мальчика борются врачи.

За рулем Mercedes был пьяный водитель Антон Желепа, который в 2010 году уже был осужден за аварию, в которой погибла женщина.

В связи с ДТП Зеленский обратился к Верховной Раде с требованием срочно рассмотреть и принять законопроект об усилении ответственности за вождение в нетрезвом состоянии.

ЧитайтеМожно ли было избежать смертельного ДТП под Киевом и что известно об аварии

Закон об усилении ответственности для пьяных водителей

На заседания 13 июля Верховная Рада приняла за основу законопроект №2695 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Законопроект не повышает штрафы за пьяное вождение, но он дополнительно предлагает наказывать нарушителей админарестом на 10-15 суток, а также лишением права управления на срок от 3 до 10 лет.

Такое наказание водитель может получить, если нарушит правила повторно в течение года.

Источник: Офис президента

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.