Укр Рус

Экс-директора Укроборонпрома разоблачили в растрате 5 млн грн

Екс-директора Укроборонпрому викрили на розтраті 5 млн грн
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила бывшего директора предприятия концерна Укроборонпром, который нанес государству ущерб почти 5 млн грн при выполнении государственного оборонного заказа.

Украинские военные не получили необходимое вооружение. А действия должностного лица привели к срыву международного контракта и иска европейских партнеров о наложении штрафных санкций на Укроборонпром.

— Одно из предприятий, которое входит в состав концерна Укроборонпром, получило финансирование от Министерства обороны Украины на закупку у западных партнеров партии стрелкового вооружения. Полученные средства руководитель госпредприятия противоправно использовал не по назначению, — отметили в СБУ.

В результате действий чиновника оплата контракта не состоялась вовремя, поэтому было сорвано реализацию международно-экономического контракта, что привело к невыполнению государственного заказа на закупку вооружения для нужд военных.

Сейчас смотрят

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели обыски по месту жительства и работы бывшего руководителя госпредприятия.

Читайте: СБУ остановила поставки старых авиазапчастей Укроборонпрома

Главному фигуранту дела сообщено о подозрении по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Закупка некачественных запчастей

В марте 2020 года сотрудники СБУ разоблачили на закупке запасных частей сомнительного качества должностных лиц Государственного предприятия Житомирский бронетанковый завод (структура, которая входит в Укроборонпрома).

Правоохранители установили, что условия конкурса искусственно создали для подставной компании.

Источник: СБУ
СБУ, Укроборонпром
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка