
25 октября в Украине прошли местные выборы. Партия Голос требует признать результаты выборов в Василькове недействительными. Они недовольны большим количеством подозрений в фальсификации подсчета голосов.
Организация призвала правоохранителей провести беспристрастное расследование и найти виновных в нарушении избирательного законодательства.
Читайте: 13 “заминированных” и 23 обесточены участки: как срывали местные выборы 2020
Во время избирательного процесса полиция открыла более десяти дел, связанных с фальсификацией. В заявлении представители партии отметили, что уже появилась информация о подкупе избирателей в городе Васильков.
— По последним данным, протоколы 12 участковых избирательных комиссий отправлены на полный перерасчет, а процесс установления результатов затягивается, — сообщила партия.
Депутат Голоса Ярослав Железняк отметил, что они пошли на выборы, чтобы остановить коррупционные схемы, масштабное злоупотребление властью и беспорядок. Васильков, по его словам, пример таких действий.
ОБСЕ оценила местные выборы 2020
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) оценило проведение местных выборов 25 октября в Украине. Там отметили профессионализм работы ЦИК. Но указали на политизированность отдельных ТИК. Организация заявила, что выборы прошли на высоком уровне.
Источник: партія Голос
Фото: Dreamstime