
США серьезно обеспокоены действиями России, которая преследует политических оппонентов и активистов в аннексированном Крыму.
Об этом заявил посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор и добавил, что американские власти требуют прекратить обыски в частных домах и предприятиях крымчан, которые преступно осуществляют оккупанты.
По его словам, Россия принудительно удерживает несогласных в психиатрических больницах.
Также из людей в Крыму выбивают ложные показания по политически мотивированным делам, применяя к ним пытки, отметил Гилмор.
Читайте: Или отдадут Крым, или останутся “без штанов”: СНБО о санкциях против РФ
Сизиков в психбольнице
Последний инцидент, из-за которого США выражают свою обеспокоенность, произошел 14 октября, когда “суд” Симферополя отправил одного из фигурантов дела Хизб ут-Тахрир Александра Сизикова на месяц на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Севастопольскую городскую психиатрическую больницу.
В МИД Украины назвали отправление Сизикова в психушку “методами КГБ”, которые использует Россия в Крыму, и потребовали освободить политзаключенного.